
Antiquariat
Walter Drews
Verlag
Knödelhüttenstraße 34
A-1140 Wien
Telefon: +43 (0)650 / 577 14 14
e-mail: wdrews@wdrews.com
UID-ATU 41 82 82 06![]()
Mitglied im Verband
der
Antiquare Österreichs
und in der International
League
of Antiquarian Booksellers -
Ligue Internationale de la
Librairie Ancienne (ILAB/LILA)
Rudolf Borchardt
Katalog zum 125. Geburtstag
am 9. Juni 2002
Borchardt, Rudolf: Pathetische Elegie. Ein Gedicht. [Göttingen, Privatdruck, 1901]. 6 Bll., 18,9 x 18,9 cm. Klammerheftung.
BOR 001 verkauft
Von Borchardt in geringer Anzahl an Freunde verteiltes Jugendwerk. WG 3Frühes Manuskript
Borchardt, Rudolf: Pathetische Elegie. Eigenhändiges Manuskript, datiert 17. II. 01. Vier einseitig beschriebene Blätter mit einigen Verbesserungen und Streichungen. Auf Büttenpapier (Extra Superfine), 24,8 x 19,8 cm.
BOR 002 EUR verkauft
Das Manuskript endet im unteren Drittel des vierten Blattes mit der Zeile: Wolke, auf Händen der Luft ruhende über der Flut. (Im Druck 1901 auf Seite [8], gefolgt von 30 weiteren Zeilen). Bis auf ca. 20 Änderungen und den Umfang stimmt das Manuskript mit dem Druck überein. Aus dem Nachlaß von Borchardts Freund Otto Deneke (Versteigerung bei Gerd Rosen, November 1958, Auktion XXXI, 2. Teil, Nr. 2029).Unbekannte Variante als Widmung
Borchardt, Rudolf: Geschichte des Heimkehrenden (Das Buch Joram). Basel, Weihnacht 1905, gedruckt für Rudolf Borchardt in der Schweizerischen Verlags Druckerei. Seiten (3)29 + (1), statt 29 + (3) SS., 19,6 x 15 cm. Bedruckter Originalumschlag, geheftet.
BOR 003 EUR verkauft
Eines von 300 Exemplaren. Privatdruck. Auf der ersten Seite des vorhandenen Buchblocks steht folgender eigenhändiger und abgebrochener Versuch Borchardts: (Einem Jüngeren in den Joram):
Nicht nur der des Vaters Thron
Eingetauscht um Kreuz und Hohn,
Alle seid ihr Gotteskinder,
Keiner näher, keiner minder,
Keiner um geringern Lohn:
Handle nur so opferst schon
Dich den Enkeln, Überwinder
Lebst und stirbst zu Dan
Vergleiche dazu Borchardts Ausgewählte Werke, Rowohlt 1924, S. 144, Borchardts Gedichte, Klett 1957, S. 118 und Kraft: Rudolf Borchardt, S. 201 und Anm. 1, die weitere Fassungen des Gedichtes bringen. Das Exemplar stammt aus Otto Denekes (18751956) Nachlaß, der in Berlin bei Gerd Rosen versteigert wurde (Auktion XXXI, 2. Teil, November 1958, Nr. 2032. Eines von 305 Exemplaren, die Borchardt für seine Freunde herstellen ließ und verschenkte. Knickspur, teilweise zart fleckig. WG 5Borchardt, Rudolf: Das Gespräch über Formen und Platons Lysis Deutsch. Leipzig, Julius Zeitler,1905. (4), 78 + (2) SS., 21 x 15 cm. Originalbroschur, unbeschnitten.
BOR 004 verkauft
Erstausgabe des frühen Werkes, von Borchardt 1900/01 verfaßt und auf Veranlassung seiner Freunde veröffentlicht. Eines von 800 Exemplaren. Block gebrochen, Broschur mit kleinen Defekten, stockfleckig. WG 6Manuskript des ersten umfangreicheren Prosawerkes
Borchardt, Rudolf: Das Gespräch über Formen und Platons Lysis Deutsch von Rudolf Borchardt. Eigenhändiges Manuskript, 1901/02, 39 Bll., teils foliiert, teils paginiert (Titelblatt, Fol. 1 bis 3, Seiten 4 bis 72, letzte Seite leer). 21,5 x 17 cm, Halbpergamentband der Zeit mit Lederrückenschild Borchard 1902.
BOR 005 Preis auf Anfrage / price on request
Dieses erste umfangreichere Prosawerk des Dichters nach seinen frühen lyrischen Arbeiten ist gleichermaßen als Programm und Kritik zu verstehen und entstand noch vor der Rede über Hofmannsthal. Das Manuskript umfaßt den ersten, selbständigen Teil des 1905 veröffentlichten Werkes Das Gespräch über Formen. Von Borchardt selbst wurde das Gespräch ein Denkmal der Göttinger Jahre genannt. Hofmannsthal schrieb über das Gespräch an Borchardt am 18. Februar 1907: Vielleicht macht Ihnen dies eine kleine Freude: Sie schreiben, schon jetzt, nicht nur für Litteraten, wie Sie in Ihrem Brief sagen. Auf dem Schreibtisch der anmutigsten und schönsten jungen Frau, die ich in Deutschland kenne lag Ihr Gespräch über Formen, als ich nach Dresden kam. In Weimar fand ich es in der Hand Harry Kesslers wie in der Hand der Schwester Nietzsches ... Borchardt gab das Manuskript an seinen Göttinger Freund Otto Deneke, aus dessen Nachlaß es 1957 versteigert wurde. Die Anmerkung in der Klett-Ausgabe Seite 502, nach der eine Handschrift (Gespräch und Lysis-Übersetzung) aus dem Nachlaß des Göttinger Jugendfreundes Otto Deneke ... versteigert wurde, ist zu korrigieren, da das damals versteigerte und hier angebotene Manuskript nur das Gespräch und nicht auch Lysis Deutsch enthält. Diese Mystifikation kam durch eine irrige Annotation im Auktionskatalog (Rosen, Berlin, Katalog XXIX, 2. Teil, Nr. 1495) zustande, wo das Werk als Vollständiges Manuskript (mit Korrekturen) des 1905 im Julius Zeitler Verlag Leipzig erschienenen Werkes bezeichnet wurde, dabei aber übersehen wurde, daß die Lysis-Übersetzung nicht enthalten war. Der Umfang wurde mit 72 Seiten angegeben. Das Manuskript der Übersetzung befindet sich laut Anmerkung in der Klett-Ausgabe im Nachlaß (heute im Deutschen Literaturarchiv Marbach).Borchardt, Rudolf: Das Buch Joram. Mit einem Nachwort des Verfassers. Leipzig, Insel, 1907. 51 + (1) SS., 19,6 x 14,5 cm. Originalhalbpergamentband mit Kopfgoldschnitt.
BOR 006 EUR 54,00
Erste öffentliche Ausgabe des zuerst 1905 unter dem Titel Geschichte des Heimkehrenden als Privatdruck in Basel erschienen Frühwerkes. Aus dem Nachwort: Ein Gedicht, das Jahre hindurch die gelassen verwahrte Angelegenheit des Verfassers mit sich selber gewesen ist, kommt halbzufällig gedruckt, aber nicht veröffentlicht, zu Kenntnis seiner Nächsten, bald Befreundeter und Halbgekannter, schließlich der ganz Fremden und ist von einem zum anderen Tage das Buch vieler Seelen. Dem Leben, an dem es entstanden ist, ist es damit schon abhanden gekommen; indem der Verfasser durch Veranstaltung einer allgemein zugänglichen Ausgabe das letzte Band löst, durch das seine Arbeit an ihm und den Seinen zu haften schien, ... WG 8; Sarkowski 201Borchardt, Rudolf: Das Buch Joram. Mit einem Nachwort des Verfassers. Leipzig, Insel, 1907. 51 + (1) SS., 18,8 x 13,8 cm. Halblederband der Zeit mit Kopfgoldschnitt.
BOR 007 EUR 48,00
Erste öffentliche Ausgabe des zuerst 1905 unter dem Titel Geschichte des Heimkehrenden als Privatdruck in Basel erschienen Frühwerkes. Aus dem Nachwort: Ein Gedicht, das Jahre hindurch die gelassen verwahrte Angelegenheit des Verfassers mit sich selber gewesen ist, kommt halbzufällig gedruckt, aber nicht veröffentlicht, zu Kenntnis seiner Nächsten, bald Befreundeter und Halbgekannter, schließlich der ganz Fremden und ist von einem zum anderen Tage das Buch vieler Seelen. Dem Leben, an dem es entstanden ist, ist es damit schon abhanden gekommen; indem der Verfasser durch Veranstaltung einer allgemein zugänglichen Ausgabe das letzte Band löst, durch das seine Arbeit an ihm und den Seinen zu haften schien, ... WG 8; Sarkowski 201100 Exemplare
Borchardt, Rudolf: Villa. (Leipzig, Haberland im Auftrag von Alfred Walter Heymel, 1907). 43 + (5) SS., 24,5 x 19,2 cm. Originalpappband mit Buntpapierbezug, Rücken wie immer defekt.
BOR 008 verkauft
In 100 Exemplaren auf Van-Gelder-Bütten gedruckt. WG 9; Sarkowski 202Borchardt, Rudolf: Villa. (Leipzig, Haberland im Auftrag von Alfred Walter Heymel, 1907). 43 + (5) SS., 24,5 x 19,2 cm. Originalpappband mit Buntpapierbezug, Rücken wie immer defekt.
BOR 009 verkauft
In 100 Exemplaren auf Van-Gelder-Bütten gedruckt. Exlibris [Max?] Graf Bethusy-Huc. WG 9; Sarkowski 202Hesperus. Ein Jahrbuch von Hugo von Hofmannsthal, Rudolf Alexander Schröder und Rudolf Borchardt. Leipzig, Insel, 1909. (2), VII + (3), 181 +(3) SS., 24,2 x 17,8 cm. Originalpappband mit vergoldeter Prägung, etwas bestoßen, Kopfgoldschnitt.
BOR 010 EUR 80,00
Erste Ausgabe, mehr nicht erschienen. Aus einer Notiz Borchardts, gedruckt in Prosa I (1920): ... Die große George-Rezension und der Dante Aufsatz sind von 1909, im Hesperus, einem mit Hofmannsthal und Schröder herausgegebenen Jahrbuche und in den Süddeutschen Monatsheften" publiziert. Das Intermezzo von 1910 wurde dem Verfasser dadurch abgedrungen, daß die Angriffe der Nachahmer Stefan Georges gegen ihn, die er seit Jahren hingenommen und zu ignorieren versucht hatte, durch die gegen ihn erfolgte Begründung des Jahrbuchs für die geistige Bewegung völlig unerträglich wurden, während gleichzeitig die Fälschung und nackte Frechheit dieses Treibens den Umfang einer bloß literarischen Gefahr überstieg. Der Verfasser, dem durch Mittelspersonen schwankende Gestalten zwischen diesem und jenem Einflusse, die ganze Vorgeschichte der Gründung des Jahrbuches bekannt geworden war man hatte drüben im Hesperus eine dauernde Erscheinung vermutet und wollte eine Kampforganisation dagegen schaffen mußte endlich zugreifen und ein Ende machen. Die unbeschreibliche Wirkung des Aufsatzes, die bis in die Leitung der Süddeutschen Monatshefte griff, alle auf den Plan brachte von eitlen Professoren angefangen bis zu den die Gesellschaft kommandierenden eleganten Megären die außer ihrer bitteren Feindschaft keine Ehre zu vergeben haben, hat ihn zu einem historischen Ereignisse gemacht, das sich nicht unterdrücken ließe, und dem der Verfasser durch Einreihung in seine Schriften, ganz unabhängig von den unbedeutenden Figuren seines Anlasses, dauernde Bedeutung hat geben müssen. Zudem stehen die Fragen für die Jugend heute noch gleich und so muß die Fahne im Felde bleiben. ... WG 10 (Borchardt); WG 19 (Schröder); WG 41 (Hofmannsthal); Sarkowski 722Widmungsexemplar
Borchardt, Rudolf (Übersetzer): Cornelii Taciti de sitv moribvs et popvlis Germaniae qvi fertvr libellvs. (Bremen, Bremer Presse, 1914). (18), XXVIII, (10), 33 + (6) SS., 29,3 x 18,8 cm, Originalpappband auf vier Bünden. Teilweise unaufgeschnitten.
BOR 011 verkauft
Zweiter Druck der Bremer Presse. Borchardt schreibt zu dieser Ausgabe: Gnädigste Frau. Das Exemplar meiner Germania des Tacitus, das Ihnen zugeht, leider aus antiquarischer Auktion stammend und in mitgenommener Schutzhülle, möge Ihnen wenigstens durch seine kostbare Gestalt, an der kein Fleiß der Kundigen gespart worden ist, etwa auch durch den deutschen Teil, eine angenehme Erscheinung sein. Ihr Name war unerklärter Weise aus meiner Empfängerliste bei der Bremer Presse verschwunden, das Buch schon bei Erscheinen vergriffen, so daß mir nur dies Mittel blieb, es Ihnen zu verschaffen. ... (Brief Rudolf Borchardts an Vivian, 25. Juli 18). Auf dem Vorsatz eine handschriftliche Widmung Borchardts: Der Geist macht lebendig. Geschenk RBorchardts Berlin Juli 18. Die Widmung legt den Schluß nahe, daß es sich bei diesem um das an Vivian (Margarete Ruer) gesandte Exemplar handelt. Das Werk wurde am 1. August 1914 fertiggestellt, aber erst 1917 ausgegeben (Die Bücherstube 2. Jg. 1923, S. 159). Auf einem inkunabelähnlichen, handgeschöpften Papier von van Geldern Zonen gedruckt. Die Titel und Initialen wurden von Anna Simons gezeichnet. Der vordere Vorsatz durch ein eingelegtes Blatt leicht gebräunt, fast durchgehend (Leim-?)fleckchen im Bund. Die Pappdeckel an den Kanten gering bestoßen, das Bezugspapier mit einigen kleinen Stockflecken, auf dem hinteren Deckel ein größerer Fleck. Nr. 32 von 250 (265) numerierten Exemplaren. WG 12; Lehnacker 2; Rodenberg 57,2Borchardt, Rudolf: Der Krieg und die deutsche Selbsteinkehr. Rede öffentlich gehalten am 5. Dez. 1914 zu Heidelberg. Heidelberg, Weissbach,1915. 53 + (3) SS., 22,6 x 15,2 cm. Originalhalbpergamentband.
BOR 012 EUR 38,00
Erstausgabe. WG 13Borchardt, Rudolf: Der Krieg und die deutsche Selbsteinkehr. Rede öffentlich gehalten am 5. Dez. 1914 zu Heidelberg. Heidelberg, Weissbach 1915. 53 + (3) SS., 22,3 x 14,7 cm. Bedruckter Originalpappband, Ecken und Rücken mit leichten Stauchspuren.
BOR 013 EUR 30,00
Erstausgabe. WG 13Widmungsexemplar
Borchardt, Rudolf: Der Krieg und die deutsche Verantwortung. Berlin, S. Fischer, 1916. 50 + (2) SS., 18,2 x 11,8 cm. Bedruckter Originalpappband, Rücken beschädigt.
BOR 014 verkauft
Erstausgabe mit eigenhändiger Widmung Borchardts an Otto Deneke, datiert 31. Dez. 23, handschriftliches Exlibris auf dem Vortitelblatt. WG14Borchardt, Rudolf: Der Krieg und die deutsche Verantwortung. Berlin, S. Fischer, 1916. 50 + (2) SS., 18,2 x 11,8 cm. Bedruckter Originalpappband, beschädigt.
BOR 015 EUR 30,00
Erstausgabe. WG 14Borchardt, Rudolf: Das Gespräch über Formen und Platons Lysis deutsch. 2. Auflage. Berlin, Hyperion-Verlag, 1918. (6), 77 + (3) SS., 22,3 x 14,8 cm. Originalhalbpergamentband, Kanten gering bestoßen, Vorsatz etwas stockfleckig, zarte Bleistiftanmerkungen, sonst gut erhalten.
BOR 016 EUR 30,00
Borchardt, Rudolf (Übersetzer): Swinburne. Deutsch von Rudolf Borchardt. Berlin, Rowohlt, 1919. 51 + (1) SS., 28,3 x 20,8 cm. Halbpergamentband der Zeit mit vergoldeter Rückenprägung.
BOR 017 EUR 120,00
Erstausgabe dieser Übersetzung in einem prächtigem Druck der Offizin Drugulin auf Büttenpapier. Gesamtauflage 600 numerierte Exemplare. WG 1620 Exemplare
Borchardt, Rudolf: Erinnerung Alfred W. von Heymel. 18781914. (Dresden, Meinhold), [um 1920]. (2), 13 + 5 Seiten. 22 x 18,3 cm. Originalkartonage, unbeschnitten.
BOR 018 EUR 780,00
Eines 20 Exemplaren des nach einer kalligraphischen Handschrift Heinrich Wieyncks auf Büttenpapier gedruckten und durch ihm verteilten Druckes. Das Impressum wurde von Wieyneck für den jeweiligen Empfänger handschriftlich angepaßt, dieses für den Mitgeschäftsführer des Insel-Verlages, Carl Ernst Poeschel. Dem Impressum gegenüber ist das farbig auf Seidenpapier gedruckte Monogramm Heymels (Exlibris?) aufkaschiert. Einzige Separatausgabe des von Borchardt für den Nachlaßkatalog Heymel (Paul Graupe, Berlin, Auktion VI, 18. bis 20. September 1917) verfaßten Vorwortes. Nicht bei WGBorchardt, Rudolf: Der Durant. Ein Gedicht aus dem männlichen Zeitalter. (Berlin, Drugulin für Rowohlt, 1920). (4), 64 + 4 SS., 25,8 x 16,9 cm. Bedruckter Originalpappband im Originalschuber.
BOR 019 EUR 120,00
Eines von 680 Exemplaren. Erstausgabe. Bis auf papierbedingte Bräunungen der Vorsätze verlagsfrisches Exemplar. WG 17Borchardt, Rudolf: Der Durant. Ein Gedicht aus dem männlichen Zeitalter. (Berlin, Drugulin für Rowohlt, 1920). (4), 64 + 4 SS., 25,8 x 16,9 cm. Bedruckter Originalpappband.
BOR 020 EUR 80,00
Eines von 680 numerierten Exemplaren. Erstausgabe. WG 17Borchardt, Rudolf: Jugendgedichte. Berlin, Rowohlt, 1920. 127 + (1) SS., 21,2 x 12,4 cm. Bedruckter Originalpappband, Rücken verfärbt.
BOR 021 EUR 24,00
(= Rudolf Borchardt Schriften [Bd. 1]) Erste öffentliche Ausgabe der 1913 als Privatdruck in 100 numerierten Exemplaren verteilten Gedichtsammlung. WG 18Borchardt, Rudolf: Verkündigung. Die Päpstin Jutta. Ein dramatisches Gedicht. Erster Teil. Berlin, Rowohlt, 1920. 77 + (3) SS., 22,6 x 14,8 cm. Bedruckter Originalpappband.
BOR 022 EUR 28,00
Mehr nicht erschienen. Krieg, MNE II, 399 und Seemann, Kumulierender Nachtrag zu Krieg, MNE, 31; Erste Ausgabe. Papierbedingte Bräunungen, Einband mit kleinen Defekten. WG 19Borchardt, Rudolf: Prosa I. Berlin, Rowohlt,1920. 295 + (1) SS., 21,2 x 12,5 cm. Bedruckter Originalpappband, Rücken verfärbt.
BOR 023 EUR 24,00
(= Rudolf Borchardt Schriften [Bd. 2]) Erste Ausgabe. Mehr nicht erschienen. Seemann, Kumulierender Nachtrag zu Krieg, MNE, 31; WG 20Borchardt, Rudolf: Die halb gerettete Seele. Ein Gedicht. Berlin, Rowohlt, 1920. 15 + (1) SS., 24,2 x 16,2 cm. Originalhalblederband mit vergoldeter Titelprägung.
BOR 024 EUR verkauft
Erstausgabe. Nr. 97 von 650 numerierten Exemplaren auf Japanbütten. Variante mit schwarzem Bezugspapier, Rücken mit leichten Einrissen und berieben. WG 21Borchardt, Rudolf: Die halb gerettete Seele. Ein Gedicht. Berlin, Rowohlt, 1920. 15 + (1) SS., 24,2 x 16,2 cm. Originalhalblederband mit vergoldeter Titelprägung im bedruckten Originalschuber mit Originalschutzumschlag.
BOR 025 EUR verkauft
Erstausgabe. Nr.135 von 650 numerierten Exemplaren auf Japanbütten. Variante mit grünem Bezugspapier. Verlagsfrisches Exemplar, nur der Schutzumschlag und Schuber weisen leichte Verfärbungen und Läsionen auf. WG 21153 Exemplare
Borchardt, Rudolf (Übersetzer): Dante [Alighieri]. Comedia. Deutsch von Rudolf Borchardt. (München, Bremer Presse, 1922). (2), 159 + (1) SS., 34,3 x 21,3 cm. Originalpappband, etwas fleckig, Kanten bestoßen.
BOR 026 verkauft
Nr. 138 von 153 Exemplaren. 33 Belegexemplare, 120 Exemplare wurden als Sonderdruck für die Vereinigung der Freunde der Bremer Presse gedruckt. Lehnacker 10. WG 22150 Exemplare
Borchardt, Rudolf (Übersetzer): Tacitus: Deutschland. Deutsch von Rudolf Borchardt. (München, Verlag der Bremer Presse, 1922). 31 + (1) SS., 24,9 x 16,9 cm. Originalpappband, Rücken beschädigt, handschriftlicher Rückentitel.
BOR 027 EUR 96,00
Nr. 61 von 150 für den Handel bestimmten numerierten Exemplaren auf Bütten. Erstausgabe. WG 23Widmungsexemplar
Borchardt, Rudolf (Übersetzer): Tacitus: Deutschland. Deutsch von Rudolf Borchardt. (München, Verlag der Bremer Presse, 1922). 1 + (1) SS., 24,7 x 16,3 cm. Originalpappband, teilweise mit Lichtverfärbung, Rücken beschädigt.
BOR 028 EUR verkauft
Exemplar der gewöhnlichen Ausgabe mit handschriftlicher Widmung Borchardts an seinen Göttinger Jugendfreund Otto Deneke, datiert 31. Dez. 23. Erstausgabe. WG 23Borchardt, Rudolf (Übersetzer): Tacitus: Deutschland. Deutsch von Rudolf Borchardt. (München, Verlag der Bremer Presse, 1922). 31 + (1) SS., 24,7 x 16,3 cm. Originalpappband.
BOR 029 EUR 34,00
Exemplar der gewöhnlichen Ausgabe. Vorsätze zart fleckig, sonst sehr gut erhalten. Erstausgabe. WG 23Borchardt, Rudolf (Übersetzer): Tacitus: Deutschland. Deutsch von Rudolf Borchardt. (München, Verlag der Bremer Presse, 1922). 31 + (1) SS., 24,7 x 16,3 cm. Originalpappband.
BOR 030 EUR 34,00
Exemplar der gewöhnlichen Ausgabe. Vorsätze und Titelschildchen zart fleckig, sonst sehr gut erhalten. Erstausgabe. WG 23Borchardt, Rudolf (Übersetzer): Tacitus: Deutschland. Deutsch von Rudolf Borchardt. (München, Verlag der Bremer Presse, 1922). 31 + (1) SS., 24,7 x 16,3 cm. Originalpappband.
BOR 031 EUR 24,00
Exemplar der gewöhnlichen Ausgabe. Ausgeschiedenes Exemplar der Österreichischen Nationalbibliothek mit entsprechender Bestempelung und Bibliotheksschildchen. Rücken beschädigt. Erstausgabe. WG 23Borchardt, Rudolf: Krippenspiel. Berlin, Rowohlt, 1922. 27 + (5) SS.,Titelvignette, 20 x 14,3 cm. Bedruckter Originalpappband, Kante mit Stauchspuren.
BOR 032 EUR 70,00
Erste Ausgabe. Unbeschnitten, Buchausstattung von E. R. Weiß, Druck bei Otto von Holten. Titelholzschnitt auf dem Bezugspapier des Einbandes wiederholt abgedruckt. WG 24Borchardt, Rudolf (Übersetzer): Dantes Vita Nova. Deutsch. Berlin, Rowohlt, 1922. 82 + (6) SS., 21 x 12,5 cm. Bedruckter Originalpappband, lichtspurig.
BOR 033 EUR 24,00
(= Rudolf Borchardts Schriften [Bd. 3]) Erste Ausgabe. WG 25Borchardt, Rudolf (Übersetzer): Dantes Vita Nova. Deutsch. Berlin, Rowohlt 1922. 82 + (6) SS., 21,2 x 11,9 cm. Bedruckte Originalkartonage, lichtspurig.
BOR 034 EUR 18,00
(= Rudolf Borchardts Schriften [Bd. 3]) Erste Ausgabe. WG 25Borchardt, Rudolf: Epilegomena zu Dante I. Einleitung in die vita nova. Berlin, Rowohlt, 1923. 104 + (4) SS., 21,1 x 12,4 cm. Bedruckter Originalpappband, lichtspurig.
BOR 035 EUR 28,00
(= Rudolf Borchardts Schriften [Bd. 4]) Erstausgabe. Mehr nicht erschienen. Seemann, Kumulierender Nachtrag zu Krieg, MNE, 31; WG 27Borchardt, Rudolf: Die geliebte Kleinigkeit. Ein Schäferspiel in einem Akte und in Alexandrinern. Berlin, Rowohlt, 1923. 62 +(2) SS., 22,7 x 15,3 cm. Bedruckter Originalpappband, Rücken ausgeblichen.
BOR 036 EUR 40,00
Erstausgabe. Nr. 110 von 1200 numerierten Exemplaren, Druck von Jakob Hegner in Hellerau auf Büttenpapier. WG 28Borchardt, Rudolf: Poetische Erzählungen. Berlin, Rowohlt, 1923. 146 + (6) SS., 21 x 12,4 cm. Bedruckter Originalpappband, Rücken ausgeblichen.
BOR 037 EUR 30,00
(= Rudolf Borchardts Schriften [Bd. 6]) Erste Ausgabe. WG 29Borchardt, Rudolf: Die Schöpfung aus Liebe. Berlin, Rowohlt, 1923. 59 + (5) SS., 23,3 x 16,2 cm. Bedruckter Originalpappband, etwas fleckig und berieben.
BOR 038 EUR 28,00
Erste Ausgabe. Nr. 446 von 800 numerierten Exemplaren, Druck von Jacob Hegner in Hellerau. WG 30Borchardt, Rudolf (Übersetzer): Walter Savage Landors Unterhaltungen. Deutsch. Berlin, Rowohlt, 1923. 125 + (3) SS., 21 x 12,7 cm. Bedruckter Originalpappband, etwas verfärbt, Rücken leicht gestaucht.
BOR 039 EUR 28,00
(= Rudolf Borchardts Schriften [Bd. 5]) Erste Ausgabe. WG 31Borchardt, Rudolf: Über den Dichter und das Dichterische. München, Bremer Presse, 1924. 31 + (1) SS., 30,2 x 21,3 cm. Originalpappband mit Titelschildchen, Rücken beschädigt.
BOR 040 EUR verkauft
Erste Veröffentlichung der Gesellschaft der Münchner Bücherfreunde, Nr. 19 von 160 numerierten Exemplaren. Erste Ausgabe der Rede. WG 33Borchardt, Rudolf (Mitherausgeber): Eranos. Hugo von Hofmannsthal zum 1. Februar 1924. München, Bremer Presse, 1924. (12). XXXV + (1), 159 + (9) SS, 3 ungezählte Bll. mit Originalgraphik. 28,9 x 21,6 cm. Originalpappband, Gelenke und Kanten mit geringen Schäden und Feuchtigkeitsspuren, Kopfgoldschnitt.
BOR 041 EUR 320,00
Eines von 1050 Exemplaren, gedruckt von der Mandruck AG. Der Titel und die Initialen stammen von Anna Simons. Die Radierung von Ludwig von Hofmann sowie die beiden Lithographien von Max Liebermann und Emil Orlik wurden von H. Wetteroth und H. Eigner gedruckt. Die Beiträge der Festschrift zu Hofmannsthals 50. Geburtstag stammen von Rudolf Borchardt, Richard Beer-Hofmann, Gilbert Murray, Josef Nadler, R. A. Schröder, Karl Vossler, Walther Brecht, Konrad Burdach. Rudolf Kassner, Thomas Mann, Max Mell, Kurt Riezler, Jakob Wassermann und Leopold Andrian. WG 34 (Borchardt)Borchardt, Rudolf: Vermischte Gedichte 19061916. Berlin, Rowohlt, 1924. 111 + (1) SS., 20,8 x 12,5 cm. Bedruckter Originalpappband, Rücken gebräunt.
BOR 042 EUR 48,00
(= Rudolf Borchardts Schriften [Bd. 7]) Erste Ausgabe. WG 35Borchardt, Rudolf (Übersetzer): Altionische Götterlieder unter dem Namen Homers. Deutsch. (München, Bremer Presse, 1924). 86 + (6) SS., 27,3 x 19,8 cm. Titel und vier Initialen von Anna Simons. Orangebrauner Originalpappband mit Büttenpapierbezug und Goldprägung.
BOR 043 EUR 25,00
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. Kapitale beschädigt, Einbandbezug etwas fleckig, innen sehr sauber. WG 36170 Exemplare
Borchardt, Rudolf: Der ruhende Herakles. (München, Bremer Presse, 1924). 22 + (6) SS., 30,4 x 21,8 cm. Originalpappband mit aufgeklebtem Titelschildchen.
BOR 044 EUR verkauft
Erstausgabe. Nr. 71 von 170 Exemplaren. Handpressendruck auf Bütten, von Borchardt signiert. Rückendeckelbezug etwas zerkratzt, Block unbeschnitten und tadellos. WG 37Borchardt, Rudolf: Klage der Daphne. (Berlin, Rowohlt, 1924). (2), 7 + (3) SS., 28,2 x 18,1 cm. Bedruckter Originalumschlag in einen Marmorpapierumschlag der Zeit geheftet.
BOR 045 EUR 280,00
Erstausgabe. In 300 Exemplaren gedruckt. Den Teilnehmern der Tagung der Gesellschaft der Bibliophilen am 25. Mai 1924 gewidmet von Ernst Rowohlt Verlag und der Offizin Poeschel & Trepte. WG 38Borchardt, Rudolf (Übersetzer): Die grossen Trobadors. Deutsch von Rudolf Borchardt. (München, Bremer Presse, 1924). 76 + (4) SS., 24,8 x 16,3 cm. Originalpappband mit Büttenpapierbezug und vergoldeter Titelprägung.
BOR 046 EUR 28,00
Gewöhnliche Ausgabe. Oberes Kapitale ca. 5 mm eingerissen, Widmung auf dem Vorsatz, sonst gut erhaltenes Exemplar der Erstausgabe. WG 39200 Exemplare
Borchardt, Rudolf (Übersetzer): Die grossen Trobadors. Deutsch von Rudolf Borchardt. (München, Bremer Presse, 1924). 76 + (4) SS., 25,5 x 16,9 cm. Originalpappband mit Büttenpapierbezug und vergoldeter Titelprägung.
BOR 047 EUR verkauft
Vorzugsausgabe, eines von 200 Exemplaren auf Bütten. Gelenke oben und unten mit Einrissen, sonst gut erhaltenes Exemplar der Erstausgabe. WG 39Borchardt, Rudolf: Ausgewählte Werke 19001918. Berlin, Rowohlt, 1925. 44 + (4) SS., 22,8 x 16,2 cm. Originalrohleinenband mit überlappenden Vorderkanten und roter Titelprägung.
BOR 048 EUR 34,00
Erste Ausgabe, enthält Gedichte, Prosa und Reden. WG 40Borchardt, Rudolf (Herausgeber): Deutsche Denkreden. (München, Bremer Presse, 1925). 478 + (2) SS., 24,9 x 16,6 cm. Originalpappband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt.
BOR 049 EUR verkauft
Erstausgabe. Enthält: Herder auf Winckelmann, Herder auf Lessing, Herbart auf Kant, Goethe auf Wieland, Buch auf Karsten, Schleiermacher auf Buttmann, Boeckh auf W. und A. von Humboldt, Steffens und Schelling, Lobeck auf Herbart, Bessel auf Olbers, Rosenkranz auf Bessel, Ritter auf A. v. Humboldt, Jacob Grimm auf Schiller und Wilhelm Grimm, Gervinus auf Schlosser, Treitschke auf Königin Luise, Mommsen auf Moltke, Leo auf Lachmann, Harnack auf Neander und Melanchthon. Mit einem Nachwort, Kurzbiographien und bibliographischen Angaben. Titel und Initialen von Anna Simons. Einige Bll. mit Stockflecken, Rückenkanten bestoßen, sonst schön. WG 41Borchardt, Rudolf (Herausgeber): Deutsche Denkreden. (München, Bremer Presse, 1925). 478 + (2) SS., 24,9 x 16,6 cm. Originalleinenband mit Goldprägung.
BOR 050 EUR verkauft
Erstausgabe. Enthält: Herder auf Winckelmann, Herder auf Lessing, Herbart auf Kant, Goethe auf Wieland, Buch auf Karsten, Schleiermacher auf Buttmann, Boeckh auf W. und A. von Humboldt, Steffens und Schelling, Lobeck auf Herbart, Bessel auf Olbers, Rosenkranz auf Bessel, Ritter auf A. v. Humboldt, Jacob Grimm auf Schiller und Wilhelm Grimm, Gervinus auf Schlosser, Treitschke auf Königin Luise, Mommsen auf Moltke, Leo auf Lachmann, Harnack auf Neander und Melanchthon. Mit einem Nachwort, Kurzbiographien und bibliographischen Angaben. Titel und Initialen von Anna Simons. WG 41Borchardt, Rudolf: Gartenphantasie. (München, Bremer Presse, 1925). 36 + (6) SS., 25,4 x 18,1 cm.
BOR 051 EUR verkauft
Erste Ausgabe. Nr. 1 von 300 numerierten Exemplaren. Handpressendruck auf Büttenpapier. Mit dem Exlibris von Borchardts Herausgeber, Silvio Rizzi. Mit einigen zarten Stockflecken, das untere Kapital etwas lädiert. Zweifarbige Initiale und Titel von Anna Simons. WG 42Borchardt, Rudolf (Herausgeber): Ewiger Vorrat deutscher Poesie. (München, Bremer Presse,1926). 508 + (4) SS., 22,4 x 15,5 cm. Originalleinenband.
BOR 052 EUR 48,00
Manuldruck von F. Ullmann, dem Erfinder des Verfahrens. Anthologie deutscher Dichter mit einem umfangreichen Nachwort Borchardts. Titel von Anna Simons. Name auf dem Vorsatz, schönes Exemplar.Borchardt, Rudolf (Herausgeber): Der Deutsche in der Landschaft. Besorgt von Rudolf Borchardt. (München, Bremer Presse, 1927). 520 + (4) SS., 22,7 x 15,5 cm. Originalleinenband, Kopffarbschnitt.
BOR 053 EUR 78,00
Erste Ausgabe. Gedruckt bei Meisenbach Riffarth & Co. in München auf Zanders Alpha. Titel und Initialen von Anna Simons. Anthologie von Landschaftsbeschreibungen aus dem 18. und 19. Jahrhundert mit einem Nachwort Borchardts. Rücken leicht verfärbt und fleckig, innen sehr sauber. WG 45Borchardt, Rudolf: Handlungen und Abhandlungen. Berlin-Grunewald, Horen-Verlag, 1928. 279 + (5) SS., 19,2 x 13 cm. Originalleinenband mit beriebener Goldprägung.
BOR 054 EUR verkauft
Erstausgabe. WG 46Borchardt, Rudolf: Die Aufgaben der Zeit gegenüber der Literatur. Rede gehalten am 8. Februar 1929 zu Bremen. Bremen, Halem, 1929. (2), 64 + (2) SS., 22,3 x 15,2 cm. Bedruckte Originalkartonage mit einigen kleinen Fleckchen.
BOR 055 EUR verkauft
Erstausgabe. Beigelegt ist ein gedruckter Brief an Chefredakteure und die beschädigte Banderole Im Namen des öffentlichen Geistes. WG 47Borchardt, Rudolf: Das hoffnungslose Geschlecht. Vier zeitgenössische Erzählungen. Berlin, Horen-Verlag, 1929. 375 + (5) SS., 19 x 13,2 cm. Originalleinenband mit Deckel- und Rückentitel in Goldprägung.
BOR 056 EUR verkauft
Erste Ausgabe. Rücken mit zwei kleinen Fehlstellen und verblaßt, fleckig, Block mit geringem Knick und kleiner Randläsur. WG 49Borchardt, Rudolf (Übersetzer): Dante. (München und Berlin, Bremer Presse und Rowohlt,1930). 522 + (4) SS., 26,8 x 18,5 cm. Originalleinenband mit beriebener Goldprägung.
BOR 057 verkauft
Erste vollständige Ausgabe. Titel und Initialen von Anna Simons. Nachwort von Rudolf Borchardt. Stellenweise etwas gebräunt. WG 50Borchardt, Rudolf: Führung. Rede öffentlich gehalten in Bremen am 2. Januar 1931. München, Georg Müller, 1931. 34 + (2) SS., 24,5 x 16,1 cm. Bedruckte Originalbroschur mit bestoßenen Kanten.
BOR 058 EUR 24,00
Erste Auflage. WG 51Borchardt, Rudolf: Führung. Rede öffentlich gehalten in Bremen am 2. Januar 1931. München, Georg Müller, 1931. 34 + (2) SS., 24,5 x 16,1 cm. Bedruckte Originalbroschur mit bestoßenen Kanten.
BOR 059 EUR 14,00
Zweite Auflage, innen sehr sauber und gut erhalten.Beschlagnahmt
Borchardt, Rudolf: Deutsche Literatur im Kampfe um ihr Recht. München, Georg Müller, 1931. 47 + (1) SS., 24,4 x 16 cm. Bedruckte Originalbroschur mit kleinen Randläsuren.
BOR 060 EUR 38,00
Erstausgabe. Polemik gegen die damalige Verlagswelt. Selten, da ein Teil der Auflage auf Gerichtsbeschluß hin beschlagnahmt wurde. WG 52Borchardt, Rudolf: Deutsche Reisende, deutsches Schicksal. Berlin, Atlantis-Verlag [1932]. 33 + (3) SS., 19,5 x 12,5 cm. Originalkartonage mit bedrucktem Schutzumschlag.
BOR 061 verkauft
Einmaliger Sonderdruck in 500 Exemplaren der erstmals 1928 in den Münchner Neuesten Nachrichten und 1932 in der Monatsschrift Atlantis veröffentlichten Arbeit. Überarbeitete Fassung und erster Einzeldruck. WG 53Borchardt, Rudolf: Schriften I + II. Bremen, im Auftrag von Peter Voigt bei Aschoff gedruckt, 1934/1935. 61 + (3); 73 + (3) SS., 22,8 x 15,8 cm. Bedruckte Originalpappbände, Teil I Rücken beschädigt, Teil II Rücken mit Leinenstreifen verstärkt, Rasur- und Gebrauchsspuren, Gelenke innen von Klebstoffresten verfärbt, obere Innenkante gestaucht.
BOR 062 EUR verkauft
Erstausgabe, als Manuskript in 250 numerierten Exemplaren gedruckt, da Borchardt zu dieser Zeit nichts mehr veröffentlichen durfte. Band I enthält Epiphanias, Vergil, Lebenslied, Die Begegnund mit den Toten, Versuchung und Aus einem südlichen Garten, Band II Borchardts Selbstbiographie Das Kind im Hause, Lessing, ein Rückblick auf ein Jubiäumsjahr und zwei Gedichte. WG 55Borchardt, Rudolf: Vereinigung durch den Feind hindurch. Wien, Bermann-Fischer,1937. 331 + (1) SS., 19,3 x 12,4 cm. Originalleinenband mit zweifarbiger Titelprägung.
BOR 063 EUR 44,00
Erstausgabe. Einband etwas abgegriffen, sonst gut erhalten. WG 58Borchardt, Rudolf: Pisa. Ein Versuch. Zürich, Verlag der Corona, (1938). (2), 162 + (4) SS., 1 Tafel. 21,6 x 15,4 cm. Originalleinenband mit bedrucktem Schutzumschlag.
BOR 064 EUR verkauft
Erste Ausgabe. (Schriften der Corona, XX) Sehr gut erhalten. WG 59Borchardt, Rudolf: Pisa. Ein Versuch. Zürich, Verlag der Corona, (1938). (2), 162 + (4) SS., 1 Tafel. 21,6 x 15,4 cm. Originalleinenband.
BOR 065 EUR verkauft
Erste Ausgabe. (Schriften der Corona, XX) Gut erhalten. WG 59Borchardt, Rudolf: Der leidenschaftliche Gärtner. Ein Gartenbuch. Zürich, Arche, 1951. 252 SS., 19,3 x 12,3 cm. Originalleinenband mit eingelegtem Schutzumschlag.
BOR 066 verkauft
Erste Ausgabe. Das fertige Manuskript des 1938 geschriebenen Werkes ging verloren und wurde von Borchardts Witwe nach einem nicht redigierten Exemplar rekonstruiert. WG 60Bodmer, Martin/Herbert Steiner (Herausgeber): Corona. Zweimonatsschrift. Erstes Jahr. Hefte 16 (kompletter Jahrgang). München-Zürich, Bremer Presse, 1930/1931. 777 + (ca. 80 SS. Anzeigen und Inhaltsverzeichnis), 25,5 x 17,7 cm. Originalkartonagen mit goldgeprägten Büttenpapierumschlägen.
BOR 067 EUR 58,00
Mit Beiträgen (darunter vielen Erstdrucken) von Richard Beer-Hofmann, Alexander Block, Rudolf Borchardt, Hans Carossa, Stephen Crane, Benedetto Croce, Adolf Frey, Geerten Gossaert, Hans Grimm, Thomas Hardy, Lafcadio Hearn, Hermann Hesse, Hugo von Hofmannsthal, Josef Hofmiller, Wjatscheslaw Iwanow, Selma Lagerlöf, John William Mackail, Thomas Mann, Max Mell, Josef Nadler, Rainer Maria Rilke, Rudolf Alexander Schröder, Lytton Strachey, Emil Strauss, Paul Valéry, Karl Vossler und Thornton Wilder. Mit unterschiedlichen Lagerspuren, innen jedoch meistens sehr gut erhalten.Den meisten Bibliographen unbekannter Druck
Korrodi, Eduard: Verkannte Dichter unter uns? Eine Rundfrage. (Zürich, ohne Verlag und Drucker, 1926). 56 SS., 21,3 x 14,3 cm, Originalbroschur mit aufkaschiertem Titelschildchen, unbeschnitten.
BOR 068 EUR verkauft
Korrodi veranstaltete im April 1926 (NZZ, Nr. 535 und 613) eine Umfrage unter dem Titel: Über das Recht des Dichters, verkannt zu bleiben. Folgende Autoren antworteten, zum Teil ausführlichst (Thomas Mann z. B. über fünf Seiten), Hugo von Hofmannsthal, Jakob Schaffner, Heinrich Federer, Fritz Strich, Carl Sternheim, Heinrich Mann, Hermann Bahr, Robert Faesi, Hermann Hesse, Thomas Mann, Adolf Koelsch, Rudolf Alexander Schröder, Wilhelm von Scholz, René Schickele, Johannes Schlaf, Josef Winckler, Stefan Zweig, Robert Walser, Michael Georg Conrad, Raoul Auernheimer und Wilhelm Schäfer. Das umfangreiche Schlußwort stammt aus Rudolf Borchardts Feder. Der Umschlag mit einigen Randläsuren, der Block mit zwei Bräunungen durch eingelegtes Papier, sonst schönes Exemplar des extrem seltenen Werkchens, das die Größen der deutschen Literatur dieser Zeit vereint.Bott, Hans (Herausgeber): Jungbuchhändler Rundbrief Nr. 16. Ausgabe April 1930. (Berlin, Verlag Hans Bott, 1930). 51 + (1) SS., 22,5 x 15,5 cm, Silberfoliierte und zweifarbig bedruckte Originalkartonage.
BOR 069 EUR verkauft
Sonderheft der seltenen Zeitschrift, das sich ausschließlich mit Borchardts 1929 in Bremen gehaltener Rede Die Aufgaben der Zeit gegenüber der Literatur befaßt. Beigelegt ist ein Brief des Verlages, in dem das Heft als eine Antwort, nicht aus offiziellen Kreisen des Buchhandels, sondern aus einer aktiven Minorität der Buchhändlerjugend beschrieben wird.Borchardt, Rudolf: Gedichte. Klosterberg, Basel, Benno Schwabe, (1948). 72 SS., 19,4 x 12 cm. Originalpappband mit aufgeklebten Titel- und Rückenschildchen, bedruckter Schutzumschlag.
BOR 070 EUR 12,00
(= Sammlung Klosterberg) Erstausgabe dieser von Hans Urs von Balthasar besorgten Auswahl. Eingelegt ist das Herbstverzeichnis der Sammlung Klosterberg für 1948. Sehr gut erhalten.Borchardt, Rudolf: Gedichte. Klosterberg, Basel, Benno Schwabe, (1948). 72 SS., 19,4 x 12 cm. Originalpappband mit aufgeklebten Titel- und Rückenschildchen, bedruckter Schutzumschlag.
BOR 071 EUR 10,00
(= Sammlung Klosterberg) Erstausgabe dieser von Hans Urs von Balthasar besorgten Auswahl. Sehr gut erhalten.Landor, Walter Savage: Imaginäre Gespräche. Stuttgart, Klett, (1948). 72 SS., 18,8 x 11,5 cm. Zweifarbig bedruckter Originalpappband.
BOR 072 EUR verkauft
(= Anker Bücherei ,Bd. 28) Das kurze biographische Nachwort stammt von Rudolf Borchardt, dessen Landor-Übersetzung 1923 bei Rowohlt erschien.Henneke, Hans: Rudolf Borchardt. Eine Einführung in sein Werk und eine Auswahl. Wiesbaden, Franz Steiner, 1954. 111 + (1) SS., 3 Tafeln, 23,3 x 15,2 cm. Bedruckte Originalkartonage.
BOR 073 EUR 18,00
(= Verschollene und Vergessene. Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Schriftenreihe der Klasse Literatur) Erstausgabe.
Uhde-Bernays, Hermann: Über Rudolf Borchardt. St. Gallen, Tschudy-Verlag, 1954. 58 + (6) SS., 22 x 14 cm. Originalpappband mit Goldprägung und zweifärbig bedrucktem Schutzumschlag.
BOR 074 EUR 22,00
Erstausgabe.Borchardt, Rudolf: Gesammelte Werke in Einzelbänden. Stuttgart, Klett, (19551962). 8 Bde., 20,5 x 13,8 cm, Originalleinenbände mit Schutzumschlägen.
BOR 075 EUR verkauft
Erstausgabe. Herausgegeben von Marie Luise Borchardt unter Mitarbeit von Rudolf Alexander Schröder, Silvio Rizzi, Herbert Steiner und Ernst Zinn. Seit 1968 erschienen weitere Bände, die noch lieferbar sind. Teilweise mit Lagerspuren, innen sehr gut erhalten.Borchardt, Rudolf (Herausgeber): Ewiger Vorrat deutscher Poesie. Stuttgart, Klett, (1956). 478 + (2) SS., 20,5 x 13,5 cm, Originalleinenband.
BOR 076 EUR 14,00
4. Auflage des 1926 erstmals herausgegeben Werkes.Borchardt, Rudolf: Erfahrungen und Gesetze. Zum 9. Juni 1957, der 80. Wiederkehr seines Geburtstages. [Bremen, Selbstverlag der Rudolf Borchardt Gesellschaft, 1957]. (6) Bll., geheftet in einen bedruckten Büttenpapierumschlag.
BOR 077 EUR verkauft
Erstausgabe. Eines von wahrscheinlich 150 Exemplaren, als Handschrift gedruckt für die Mitglieder der Rudolf Borchardt Gesellschaft. Sehr gut erhalten.Rizzi, Silvio: Rudolf Borchardt als Theoretiker des Dichterischen. Abhandlung zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät I der Universität Zürich. Dornbirn, Buchdruckerei Hugo Mayer, 1958. 115 + (1) SS., 20,8 x 14,7 cm, bedruckte Originalkartonage.
BOR 078 EUR 78,00
Silvio Rizzi machte sich als Herausgeber Borchardts verdient. Auf den Seiten 109 bis 114 eine ausführliche Borchardt-Bibliographie unter Einschluß der Veröffentlichungen in Zeitungen.Borchardt, Rudolf: Mensch und Jahr. [Bremen, Selbstverlag der Rudolf Borchardt Gesellschaft,] 1957. (2), 6 + (4) SS., 20,9 x 14,7 cm, geheftet in einen bedruckten Büttenpapierumschlag.
BOR 079 EUR verkauft
Erstausgabe. Eines von 150 Exemplaren, als Handschrift gedruckt für die Mitglieder der Rudolf Borchardt Gesellschaft. Sehr gut erhalten.
Kraft, Werner: Rudolf Borchardt. Welt aus Poesie und Geschichte. Hamburg, Claassen, 1961. 531 + (1) SS., 22,4 x 14,3 cm, Originalleinenband mit zweifärbig bedrucktem Schutzumschlag.
BOR 080 verkauft
Erste und einzige Ausgabe dieser bedeutenden Arbeit über Borchardts Werk.Borchardt, Rudolf: Erinnerungen eines Schülers an Franz Bücheler. [Bremen, Selbstverlag der Rudolf Borchardt Gesellschaft,] 1962. (2), 19 + (3) SS., 20,9 x 14,7 cm. Geheftet in einen bedruckten Papierumschlag.
BOR 081 EUR verkauft
Sonderdruck in 150 Exemplaren für die Mitglieder der Rudolf Borchardt Gesellschaft. Sehr gut erhalten.Borchardt, Rudolf: Kindheit und Jugend. Von ihm selbst erzählt. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, 1966. 102 + (6) SS., 22,3 x 13,4 cm. Originalleinenband mit aufgeklebtem Lederrückenschild.
BOR 082 EUR 24,00
Mit einem Nachwort von Ernst Zinn. Jahresgabe derMaximilian-Gesellschaft in einer Auflage von 1500 Exemplaren. Typographie von Hermann Zapf.Borchardt, Rudolf: Jamben. Stuttgart, Klett, 1967. 57 + (3) SS., 25,2 x 16,1 cm. Zweifärbig bedruckter Originalpappband.
BOR 083 EUR 28,00
Herausgegeben von Marie Luise Borchardt unter Mitarbeit von Ernst Zinn und Ulrich Ott. Eines von 1000 Exemplaren, dieses ohne Numerierung. Typographie von Carl Kleidel.Hirsch, Rudolf: Zur Vorgeschichte zweier Zeitschriften. Unveröffentlichte Briefe Hugo von Hofmannsthals und Rudolf Borchardts zu den Zeitschriften Neue Deutsche Beiträge und Corona. [Hamburg, Hauswedell, 1971]. SS. 277287, 23,7 x 15,4 cm Bedruckter Papierumschlag.
BOR 084 EUR verkauft
Sonderdruck aus Philobiblon Jg. XV, November 1971 für die Mitglieder der Rudolf Borchardt Gesellschaft.L'Art Ancien S. A. / Haus der Bücher AG.: Die Bibliothek Voigt-Borchardt. Bücher des Insel-Verlages, größtenteils Vorzugsausgaben. Basel, Zürich, 1952. 40 SS., 22,7 x 15,3 cm. Bedruckter Originalumschlag.
BOR 085 EUR 18,00
Mit einem Vorwort von Rudolf Alexander Schröder. Schröder war Voigts Schwager und der Onkel von Borchardts zweiter Frau Marie Luise, geborene Voigt.Wierzejejewski, Hans-Jörg: Rudolf Borchardts Auffassung von der Dichtung. Bonn, (Druck: Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität,) 1964. 123 + (1) SS., 20,6 x 14,3 cm. Bedruckte Originalkartonage.
BOR 086 EUR verkauft
Dissertation. Die ersten Seiten und die Kartonage mit einem kleinen Riß im Bug, papierbedingte Bräunungen des ersten und letzten Blattes.Hofmannsthal, Hugo von / Rudolf Borchardt: Briefwechsel. (Frankfurt a. M.), S. Fischer, 1954. 243 + (9) SS., 19,4 x 12,3 cm. Originalleinenband mit Originalschutzumschlag.
BOR 087 EUR 16,00
Der Briefwechsel wurde von Marie Luise Borchardt und Herbert Steiner herausgegeben.